123060 г. Москва ул.Расплетина, 17 ВТ - СБ с 10 до 19 мы открыты

Фарфоровые статуэтки советского периода

Долгие годы фарфоровая посуда и фигурки были неотъемлемой частью советских интерьеров. Они украшали комоды, открытые настенные полки или хранились вместе с хрустальными фужерами под стеклами сервантов. В 50-60х годах прошлого столетия, в тяжелый послевоенный период, изготовление фарфоровых статуэток было практически остановлено, поэтому экземпляры изящного искусства этого периода считаются самыми редкими и ценными.

История в красивых предметах

Рассматривая фото фарфоровых статуэток советского периода, можно составить верное представление о быте, нравах и вкусах советского человека. В каждом изделии запечатлен фрагмент исторического прошлого, они обладают уникальной энергетикой, имеют культурную ценность. Фарфоровое производство в 50-60х годах XX века лишь начинало восстанавливаться после войны, но уже чутко реагировало на происходящие в стране перемены: запуск предприятий, развитие спорта, дружбу народов и слияние наций.

Выпущенные в этот период статуэтки стали украшением быта и утратили агитационную направленность, которой отличался фарфор 20-30х годов. Стали появляться балерины, собаки, фигурки пионеров и лошадей, разрабатывались новые сюжетные линии с бытовыми сценками и сказочными персонажами. Искусство росписи значительно усовершенствовалось, появились новые штрихи и отличительные особенности, по которым коллекционеры сегодня без труда определят возраст изделия.

Самые популярные заводы-производители 50-60х годов

Статуэтки из хрупкого фарфора в СССР разрабатывались, создавались и изготавливались на нескольких производствах. Это были небольшие тиражи, поэтому найти фигурку середины прошлого века весьма проблематично, это редкие экземпляры, цена на которые может быть весьма приличной. Самыми ценными и значимыми для коллекционеров антиквариата считаются миниатюры, выпущенные на Ломоносовском, Дулевском и Гжельском фарфоровых заводах.

Продукция ЛФЗ легко узнаваема и любима многими знатоками антиквариата. Фарфор с его клеймом можно увидеть не только в частных коллекциях, но и в Эрмитаже. В послевоенное время здесь массово выпускались статуэтки изображающие балерин – яркого художественного образа культуры СССР, конькобежек, фигуристок, пионеров.

Завод в Дулево славился почтительным отношением к старинным традициям и фольклору, в результате чего всем его работам присущ специфический стиль росписи - «агашка». В 50-60х годах в продаже были фигурки, изображавшие детей, животных, сюжеты сказок.

Ярко-белые статуэтки с кобальтовой росписью часто попадали в коллекции не только отечественных, но и зарубежных собирателей. Гжель невозможно спутать ни с одним другим стилем. Гжельский завод выпускал миниатюры из фарфора с анималистическими и жанровыми сценками.

Посмотрите наш каталог фарфоровых статуэток СССР

Фарфоровые статуэтки советского периода 50-60х годов не стареют со временем, а наоборот, обретают новую жизнь. С каждым годом стоимость антиквариата увеличивается, интерес коллекционеров к редким фигуркам послевоенного периода неуклонно растет. Покупка статуэтки из хрупкого изящного фарфора – выгодное капиталовложение, ведь утонченная работа советских мастеров может стать семейной реликвией и передаваться между поколениями.

Хотите продать статуэтки из фарфора советского периода? Интернет-магазин «ВИНТАРТС» предлагает самые выгодные условия! Мы найдем ненужным вам мелочам хозяев, которые уже мечтают сделать их частью своей коллекции.


доска объявлений Наш сайт в каталоге manyweb.ru
Задать вопрос

Наш магазин оказывает всестороннюю помощь, связанную с антиквариатом: оценка, скупка или покупка любого антиквариата, продажа, посреднические услуги. Напишите ваш вопрос.