123060 г. Москва ул.Расплетина, 17 ВТ - СБ с 10 до 19 мы открыты

Антикварные фарфоровые статуэтки

Фарфор – удивительный материал, самая совершенная разновидность керамики

Фарфор появился в VII веке в Китае, а секрет его производства, за разглашение которого грозила смертная казнь, трепетно хранился мастерами Поднебесной. В Европе изготовлением фарфоровых изделий начали заниматься лишь в XIII веке, сопоставляя их ценность с золотом. В России заводы, производящие фарфор, начали появляться к концу XVIII века. Антикварные фарфоровые статуэтки имеют длинную историю, что объясняет их высокую ценность. Они хранятся в музеях и частных коллекциях, являясь предметом страстного вожделения многих собирателей.

Немецкий фарфор: прелесть застывших мгновений

Воздушные, легкие, изящные – не хватит эпитетов, чтобы описать невероятную красоту фарфоровых статуэток, созданных талантливыми мастерами из Германии. Сегодня они представляют огромный интерес для коллекционеров, восхищая своей прозрачностью и звонкостью, над которыми не властно время. В Москве старинные фарфоровые статуэтки немецкого производства можно купить или продать в комиссионном интернет-магазине «ВИНТАРТС». Изделия тонкой работы впечатляют утонченностью линий, сохранившейся яркостью красок и точностью мельчайших деталей.

Впервые производством фарфора в Европе начали заниматься в 1710 году на мануфактуре в городке Мейсен, когда алхимик Иоганн Бетгер смог разобраться в технологии изготовления материала. Первые изделия были далеки от совершенства, все огрехи скрывали лепниной или рельефными рисунками. Однако вскоре мейсенский фарфор приобрел характерную аристократичную сдержанность, линии стали четкими, а роспись не имела ни малейшего изъяна. И сегодня фирменные пасторали, оформление в стиле рококо с россыпями роз, гвоздик и тюльпанов, а также луковичные орнаменты невозможно перепутать с другими.

XVIII век стал «золотым» для производителей фарфоровых изделий. Следом за Мейсенской мануфактурой изготовлением миниатюрных фигурок, посуды, ваз стали заниматься заводы, расположенные в Берлине, Хёхсте, Нимфенбурге. В этот период были созданы поистине уникальные коллекции, которые произвели настоящий фурор среди населения. Появились целые серии сюжетных фигурок, в которые мастера внесли здоровую долю сатиры, аллегорические статуэтки с яркой росписью. Ими украшали жилища, в аристократическом обществе посуда из тонкого как яичная скорлупа фарфора считалась лучшим подарком.

Изящество советского фарфора

Немало поклонников имеют фарфоровые изделия, произведенные в СССР. Они придают интерьеру особый вид и являются разумным капиталовложением, ведь стоимость на первый взгляд милых безделушек с годами только увеличивается. Редкие фарфоровые статуэтки советского производства сегодня занимают достойное место в приватных собраниях. Это объект гордости их владельцев, воплощающий историю целой эпохи.

После свержения власти большевиками в 1917 году весь фарфор был заклеймен одним словом – мещанство. Аристократичное искусство не исчезло бесследно, но приобрело несколько иной характер – все изделия, выпущенные в 20-40хх годах, были посвящены агитационной тематике. В послевоенный период, когда работа практически всех фарфоровых заводов была приостановлена, свет увидел совершенно новые экземпляры. В это время мастера работали над созданием пионеров и балерин, сказочных персонажей и животных, стараясь ни одним штрихом не напомнить о разрухе и страданиях народа.

Советский фарфор ассоциируется с беззаботным детством, романтичной юностью, недавним временем, полным надежд. Каждая статуэтка дарит эстетическое наслаждение своему владельцу, обладает индивидуальностью и хранит тепло рук мастера. Одухотворенные образы, воплощенные в фигурках, станут достойным украшением любой коллекции.

Редкий антиквариат в каталоге фарфоровых статуэток «ВИНТАРТС»!

Ищете произведение фарфорового искусства, возраст которого перевалил за несколько десятилетий? Не многие магазины могут предложить столь широкий ассортимент, какой есть в подробных каталогах с фото антикварного интернет-салона «ВИНАРТС». Фарфоровые статуэтки немецкие и произведенные в СССР мы предлагаем по выгодным для продавца и покупателя ценам. Пополните свою коллекцию очередным ярким экземпляром!

Задать вопрос

Наш магазин оказывает всестороннюю помощь, связанную с антиквариатом: оценка, скупка или покупка любого антиквариата, продажа, посреднические услуги. Напишите ваш вопрос.